Qr Code do blog

Qr Code do blog
Qr Code do blog

Rss

Contacto

Blog Archive

Followers

Follow by Email

Add me on Facebook

NutriViva Tv



Total de visualizações de página

terça-feira, 4 de março de 2008

Salbutamol pode causar Isquemia do Miocárdio

Salbutamol pode causar Isquemia do Miocárdio
Alerta do INFARMED


As pessoas que tomam antiasmáticos e broncodilatadores, cujo princípio activo seja salbutamol, podem correr o risco de sofrer Enfarte do Miocárdio, alerta o INFARMED – Instituto Nacional da Farmácia e do Medicamento.

Segundo nota informativa apresentada no sítio da internet, as pessoas que tomam fármacos que contenham salbutamol correm o risco de Isquémia do Miocárdio.

A avaliação dos riscos foi feita pelas agências regulamentares europeias na sequência de ensaios clínicos e de danos causados em doentes que tomaram tais medicamentos.

Os medicamentos não vão ser retirados do mercado, mas os respectivos folhetos informativos vão sofrer alterações, passando a incluir este efeito secundário: “não deve ser utilizado em mulheres com doença cardíaca e tomado com precaução em mulheres em trabalho de parto com monitorização cardiorrespiratório”.

Os doentes asmáticos e com outros problemas respiratórios que tomam aquele fármaco devem procurar o médico caso sintam dor no peito ou sintomas de agravamento da doença cardíaca. O INFARMED assegura não ter recebido até à data qualquer notificação de Isquémia do Miocárdio que esteja associada à utilização de salbutamol.

MNI- Médicos na Internet
26 de Abril de 2007

0 comentários: